Каталог

Введіть у пошук ⬆️ модель ⬆️ пристрою ⬆️
і отримайте інформацію про ціну ремонту

Блог / Новости RSS 2.0

Синий экран в работе Windows

Синий экран в работе Windows

Наверно каждый из Вас хоть раз сталкивался с похожей проблемой. Вместо бегущей строки загрузки Windows на экране вдруг возник экран синего цвета. Избавиться от ошибки можно только путем перезагрузки ПК. Что в большинстве случаев влечет к потере всех открытых данных.   

Синий экран в Windows или BSOD (The blue screen of death) - это симптом сбоя работы операционной системы. Ошибка возникает когда система обнаружит проблему с которой справиться самостоятельно не в состоянии. По факту: компьютер перезагружается, данные теряются, и Вы не знаете, как с этим бороться.

 Синий экран (экран смерти) - вызывает сбой компонентного уровня или программного обеспечения. Это одна из критических ошибок в ОС, сложнее проблем работы приложений. Для устранения дефекта необходимо время и Ваше терпение.

Причины возникновения синего экрана и коды ошибки


Согласно информации от разработчиков Microsoft, ошибку BSOD вызывает системный файл SPCMDCON.SYS. На мониторе это отображается строкой «VIDEO DRIVER INIT FAILURE», «PAGE FAULT IN NONPAGED AREA», «INACCESSIBLE BOOT DEVICE» или другим значением. Стандартные приложения Windows не вызывают BSOD. В большинстве случаев сбой возникает в драйверах комплектующий системного блока или аппаратной несовместимости отдельных его компонентов. В некоторых моментах проблема возникает в следствии ошибок системного обеспечения уровня ядра Windows, вирусом и даже незначительных изменениях настроек в BIOS.

Чтобы разобраться в проблеме, нужно обратить внимание на код ошибки что выдает ОС, и какое текстовое значение в нем содержится. В зависимости от версии Windows, на «экране смерти» эту информацию можно отыскать в следующих строках.

Код ошибки бывает разного значения. Очень часто встречается 00000024, 000000B9, 00000079. Ниже в таблице представлены самые распространённые варианты:

Экран смерти и способы решения проблемы

Когда по коду ошибки вы определите причину сбоя работы Windows, тогда можна приступить к ее решению.
Если сбой вызван кодом 0000002E или 000000C2 «Ошибка оперативной памяти» для теста рекомендуем воспользоваться программой MemTest.

В случае сбоя жесткого диска (HDD), код ошибки 00000024 или 0000007B рекомендуем проверить его программой Victoria HDD.

По коду 000000B4, 000000A или 0000004E - ошибка вызвана сбоем работы драйвера. Для решения проблемы переустановите драйвера с официального сайта производителя.
При возникновении других ошибок – рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.